2019.06.25 Tue

ダイレクト出版

かしこぶり

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋人間には「承認欲求」という自然な欲求がある。だから、人から認められたい、スゴい人だと思われたい、ユニークな人間だと思われ …全て読む

2019.06.17 Mon

ダイレクト出版

仕事の意義が分からなくなったら顧客に会え

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋おれってこの仕事、何のためにやってんだろう???誰だってこんな風に悩む時期が来る。最初のころは、仕事が難しくて、先輩にい …全て読む

2019.06.11 Tue

ダイレクト出版

ルーチンワークが本当の力

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋仕事には二種類ある。ルーチンワークとプロジェクトワーク。ルーチンワークは言うまでもなく、日々同じような事を繰り返す仕事。 …全て読む

2019.05.22 Wed

ダイレクト出版

「○○さんがそう言ってた」???

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋こないだ何かの議論で、「なぜ、これが正しいと言えるの?」って聞いた時に、こんな回答が返ってきた。「○○さんがそう言ってた …全て読む

2019.05.20 Mon

ダイレクト出版

成長する人は、よく失敗する。よく恥をかく。

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋Life shrink or expand in proportion to one's coura …全て読む

2019.05.15 Wed

ダイレクト出版

仕事の基準

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋世の中には二種類の人がいる。一人は仕事にある一定の基準があるんだろうか、ある一定の基準に到達したら、(例えば、目標達成し …全て読む

2019.04.02 Tue

ダイレクト出版

自由の対価は責任である

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋4月!4月1日が月曜から始まるってのも、なかなか気持ちのいいもんだね。社会人になったら、あんまりなくなるけど、4月っての …全て読む

2019.02.12 Tue

ダイレクト出版

自由と責任

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋最近、また新人が増えてきたので、改めて言っておきたいんだけど、この「自由と責任」という文化。これ、勘違いしないで欲しいん …全て読む

2019.01.29 Tue

ダイレクト出版

失敗は許される。学ばないのは許されない。

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋そういえば、ちょっと前に、PPCの広告が設定ミスで、300万円溶けた、、、みたいな話があった。マジかよ、、、と …全て読む

2018.12.26 Wed

ダイレクト出版

迷うな!決めろ!

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週インターンで、ちょっと話をした。その中で『今の知識を持って、二十歳に戻ったら何をするか?』みたいな質問を受けたんだけ …全て読む

2018.11.27 Tue

ダイレクト出版

言葉の力

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋なんか最近あらためて思うんだけど、言葉の力ってすごい強いなーって思うんだよね。どういう言葉をかけるかによって、人間ってす …全て読む

2018.11.05 Mon

ダイレクト出版

カルチャーについて

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋  「すごい良かったですぅ!」 先週、新人合宿があった。参加したUさんとすれ違ったので、話 …全て読む

2018.10.22 Mon

ダイレクト出版

できない理由をいくら見つけても価値ゼロ

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋みんな頭いいからかも知れないけど、最近、○○だから難しいとか、○○だから無理とか、そんな話というか、レポートをよく見る。 …全て読む

2018.09.18 Tue

ダイレクト出版

使命感を持て

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋高木君 の書いたこの話、みんなにも読んでほしい。特に、新人には読んでほしいな。「目の前の事を頑張れない奴が活躍 …全て読む

2018.07.30 Mon

ダイレクト出版

目の前の事に全力を尽くす

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋伊達政宗は、『わからぬ将来のことを心配しているより、まず目前のことをする。』と言った。この週末、社内報を読んで …全て読む

2018.07.18 Wed

ダイレクト出版

ベストを尽くしてベストを追求する

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋おれより一回りも年下のくせして、どんどん追い込みをかけてくるブランドマネージャーがいる... 「いつ …全て読む

2018.07.03 Tue

ダイレクト出版

ウザいくらいの奴がいい

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋  出張から戻って自宅の郵便受けを見たら、社内報 が届いていた。  最後のページまで進んで …全て読む

2018.05.22 Tue

ダイレクト出版

マネージャーの重要な仕事=__共有

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋最近、事業部門と事業支援部門で議論したところ、方針というか考えに少しズレがあったようだ...こういったズレがあ …全て読む

2018.05.10 Thu

ダイレクト出版

問題がない事が問題

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋連休中に読んでいた本で、とってもいい言葉があったのでみんなにもシェアしたい。それが、これ「問題がない事が問題」という言葉 …全て読む

2018.05.09 Wed

ダイレクト出版

「差」を生む習慣

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋さて、いつのまにやら5月の第二週。みんなGWは何をしてたのかな???GWのある日、本を読もうと思って、たまたま近所のスタ …全て読む

2018.05.02 Wed

ダイレクト出版

プロとしての責任

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋おはよう!5月になったぜ!5月と言えば、5月病とか言うのが昔からあるけど、最近はそんな風になる人いるのかな?ま …全て読む

2018.04.03 Tue

ダイレクト出版

最高の傑作を作ろう

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋4月になった。春になった。桜が咲いた。4月といえば、新しい年度のスタート。そして、なんだか今さら感がハンパない …全て読む

2018.03.13 Tue

ダイレクト出版

「顧客が見えない」

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先日、東京でインターンに参加した時のこと。参加者の学生たちから質問を受けた。その中で、おもしろい質問があった。 …全て読む

2018.02.27 Tue

ダイレクト出版

「責任」とは

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋自由と責任。これがウチの文化であることは今更、説明するまでもない。これに関して、いまさら、みんなも新しく聞くこ …全て読む

2018.01.16 Tue

ダイレクト出版

本を読まないとダメ!

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週の三連休は、福岡で速読研修に参加した。こないだウチの社内研修に来てくれたフォーカスリーディングね。企業研修 …全て読む

2017.12.20 Wed

ダイレクト出版

目の前の事に全力を尽くそう

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週、久々にピザを食べた。と言うのもたまたま会社に遅くまで残っていたら、プロダクト企画部の人たちが翌日のリリー …全て読む

2017.12.11 Mon

ダイレクト出版

考える、議論する力

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週、何人かの人と議論をしてて、気づいたことがあるのでみんなにもシェアしようと思う。議論の内容は全員違うんだけ …全て読む

2017.12.04 Mon

ダイレクト出版

失敗から回復する力

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋先週、Direct NOW!で高木君の記事を読んでたら、サッカーの本田の番組の話が出てて、興味があったのでちょ …全て読む

2017.11.07 Tue

ダイレクト出版

大きな仕事ができる人間

To: ダイレクト出版のみんなへFrom:小川忠洋「細かい仕事を   バカにするやつは、   大きな仕事なんて  …全て読む

2017.10.04 Wed

ダイレクト出版

仕事の本質とは何か

To: ダイレクト出版のみんなへFrom: 小川忠洋てか、久しぶりにめっちゃ風邪ひいた_| ̄|○病院はもうこりごりなので、自己免疫で治そうと思うが、やっぱり時間が …全て読む